教會大事記
年.月.日
事件

1979.11.25

基督之家第三家正式成立教會,在 Fremont 美國 Irvington 長老教會第一次主日崇拜

1980.11.22

每月一次同工會在監督帶領下教會事工一切取決於同工會。 林樹培弟兄阮雄弟兄在葉樾生弟兄生病後接任同工會主席。成人主日學, 詩班開始. 基督之家第三家設有: 靈修組,探望組,文書組,總務組,財務組,接待組,交通組,聖樂組,姐妹組,團契組。各組由小組長負責。

1981

徐農牧師應邀參于基督之家第三家事奉

1981

徐農牧師應邀參于基督之家第三家事奉

1982.3.7

差傳基金成立(教會每月奉獻的百分十存入)

1982年底

常青團契成立

1983

基督之家第三家成立五週年, 每主日在美國長老教會的副堂聚會, 五年來受洗人數共46人, 教會聚會平均人數108人, 成人主日學20人, 兒童主日學40人, 每週六有天人之間的電視佈道

1983 復活節

第一期棕葉集出版

1985.11.10

成立週五晚兒童中文班 以增加週五晚上來教會人數

1986.2.9

同心團契成立

1986.11

基督之家第三家遷入自購的教堂(45180 S. Grimmer Blvd., Fremont)

寇世遠監督

1987

青少年的英語崇拜由李天祥弟兄負責

1987.10.23

寇監督開始在基督之家第三家主持週五晚上聖經問題解答

1987.8.10

暑期兒童聖經班(VBS)

1989.7.29

基督之家第四家成立, 舉辦獻堂典禮

1989.9.23

基督之家全體會員大會通過北美基督之家會章

1989.10.29

經寇監督選定,按照會章按立林樹培,朱國鈞弟兄為長老

1989.11.25

李天祥弟兄按牧典禮

1992.9.1

林逸生牧師正式開始牧養基督之家第三家

1993.5.22

基督之家第三家新堂獻堂典禮

1993.6.29

寇世遠監督蒙主恩召安息主懷

1993.7.17

進深學房正式開課

1994.9.8

活水團契開始在教會聚會

1995.4

基督之家五家聯合舉辦福音營

1995.8.15

張德立牧師接受基督之家第三家聘牧

1995.12.3

安庭屋Ardenwood佈道所 首次主日崇拜

1996.9.6

美中短宣(9/6 – 9/16)開始

1998

神州華夏團契每月第一個週六晚聚會

1999.4.24

按立黎廣傳傳道為牧師

1999.9.10

Awana開班(一年級以上的小朋友開始上課)

1999.12.5

基督之家第三家早堂的崇拜開始(開始兩堂聚會)

2000.1.3

林樹培退休榮升榮譽長老

2000.6.11

基督之家第三家安庭屋佈道所自立成為基督之家第六家

2000.11.24

北區家庭小組查經班成立

2001.7.13

塞班島短宣開始 (九人參加,共十天)

2003.9.8

聘請賴若瀚為基督之家第三家顧問牧師

2004.8.13

黃成培宣教士參加非洲肯亞長期宣教開始。七月四日差遣禮

2006.10.21

基督之家第三家中英聯合臺灣短宣開始

2006.12.2

按立鄭博信弟兄為長老

2006.12.2

第一期教堂改建完工獻堂禮

2007.6.1

張練能牧師正式開始牧養基督之家第三家

2008.5.18

粵語主日崇拜及主日學開始

2008.11.22

基督之家第三家主日聚會的大堂完工, 舉辦奉獻典禮

2009.4.11

黃成培宣教士按立為牧師

2011.3.20

聘請孫雅各牧師為基督之家第三家主任牧師

2011.8

德國短宣開始(朱長老)

2013.6.15

Merced/Atwater 航校短宣開始

2013.11.10

SanJose 州立大學查經班及短宣開始

2014.1.11

按立四位新任長老:張國光,張振揚,蕭嘉全,宋偉陵

2014.8.24

基督之家第三家中文學校開班

2015.1

Fremont Christian School 高中生事工開始

2015.5

朱國鈞長老退休,榮升榮譽長老

2016.10

蔡康樂長老退休榮升榮譽長老

2019.11.1

聘請謝冠廷牧師為基督之家第三家主任牧師

2019.11.23

慶祝成立40週年感恩崇拜

2020.3.17

遵照政府對新冠病毒疫情shelter-in-place規定,教堂不開放,所有聚會在網上進行,包括崇拜,禱告會,主日學,團契,查經班,長執會等.

2022.3.12

張肇榮傳道按立為牧師